Муж хочет лишить меня жилья и добиться проживания детей с ним

Добрый день! У меня такая ситуация, мы с мужем разводимся,муж с помощью своих связей хочет добиться проживание детей с ним!!!!!! Он может того добиться, так как я в данный момент не работаю(сокращение),сможет ли он если суд примет его сторону оставить меня без жилья и имущества, у нас один дом стоимостью 2000000 р,который находится в ипотеке,остаток задолженности 1300000,ипотека оформлена на меня. Так же есть второй дом,стоимостью 700000 р,две машины стоимостью 300000 и 100000,ну и мебель конечно.Я очень боюсь остаться без жилья, так как тогда не смогу добиться проживания детей со мной позже. Очень жду вашего ответа.

, Ирина, г. Куртамыш
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Если имущество, о котором вы говорите, было нажито совместно во время брака(ст. 34 СК РФ), то вы можете подать заявление в суд о разделе имущества(ст.20 СК РФ). У вас дети несовершеннолетние, как я понял, а это значит, что расторжение брака и установление, с кем будут проживать дети будет решаться в судебном порядке (ст.21 СК РФ). В нашей стране суд очень частно оставляет детей проживать с матерью.

Ирина
Клиент, г. Куртамыш

Спасибо за ответ, имущество нажито в браке, но у меня главный вопрос, с чем останусь я если все таки суд примет его сторону по проживанию детей, я рассматриваю все варианты, чтоб знать потом как действовать или сразу на развод идти с адвокатом...

Решение по проживанию детей не влияет на разде имущества супругов, вы в любом случаее получите часть это имущества. С кем оставить детей решает непосредственно судья и на это решение влияют различные фатроры (опять же жиличные условия супругов, личные хар., мнение детей и т.д.). Да, для более конкретного решения вашей проблемы, вам лучше обратиться к юристу в вашем городе, это повысит ваши шансы на победу исходя из конкретных обстоятельств, которые мне не известны.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу всё имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью и делится  пополам. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Однако,

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, все решается в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!