Оформление в единоличную собственность земли под многоквартирным домом

Добрый день. Нужен хотелось бы узнать:

Юр лицо является собственником всех (12) квартир в многоэтажном доме (2-этажном) многоквартирном доме.

Земельный участок - сформирован в 2013 г. постановлением администрации района.

Как сейчас оформить собственность на земельный участок под этим домом?

Можно ли оформить единаличное право собственности или только в общедолевую?

В доме никто не проживает. и Общество в будущем намерено дом сносить.

, Ляйсан, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ляйсан.

В соответствии с п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Чисто логически так как ЮЛ является собственником всех помещений в доме, то и право собственности на участок должно принадлежать единственному собственнику

Ляйсан
Клиент, г. Казань

Согласна. Но мы в России живет, поэтому решила уточнить )

Спасибо.

Т.е. юр лицо просто обращается в Росреестр и оформляет право собственности?

По моему субъективному мнению — да.

Надежда Нестратова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, действительно, если лицо осуществило выкуп всех квартир в МКД, то оно становится единоличным собственником земельного участка в силу сложения долей. При этом это лицо вправе обратиться в Росреестр за соответствующей правоподтверждающей регистрацией.

«По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума ВАС РФ No64, в случае если одно лицо приобретает право собственности на все помещения в здании, то оно в силу закона также становится обладателем всех долей в праве собственности на земельный участок под зданием. Из положений статьи 244 ГКРФ следует, что при указанных обстоятельствах существование долевой собственности на имущество более невозможно и она с учетом положений пунктов 2 и 4 статьи 8.1 ГК РФ должна рассматриваться как индивидуальная  собственность лица на недвижимую вещь. В этом случае, как указано в пункте 4 статьи 8.1 ГК РФ, запись об изменении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия, то есть, в том числе, и лица, которое в силу приобретения всех долей в праве собственности на недвижимое имущество, является единоличным собственником вещи.» – Определение Верховного суда РФ от 24.01.2017 № 305-КГ16-10570