Как оформить объект недвижимости, если нет разрешения на строительство?

Собственником земельного участка является муниципалитет. Земельный участок передан казенному учреждению в безвозмездное бессрочное пользование. На территории учреждения спонсорами построена деревянная часовня, на фундаменте. Строительство длилось более 3-х лет. Сейчас выяснилось, что разрешения на строительство получено не было, ввод в эксплуатацию Управление градостроительства не дает, регистрация объекта недвижимости невозможна. Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию и зарегистрировать объект недвижимости.

, Дмитрий, г. Сарапул
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Налицо самовольная постройка. Порядок ее узаконивания прописан в п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.