Может ли нотариус взять деньги за продажу квартиры, но при проверке отменить сделку?

Здравствуйте! Поскажите может ли нотариус взять деньги за продажу квартиры в размере 50.т.р. но в дальнейшем при проверке право наследования отменить сделку и не вернуть полученные деньги? Есть вообще управа на нотариусов?

, Елена Воробей, г. Омск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Так как Вы, считаете неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом «жалобу на нотариуса» в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке «искового производства».
Заявление (жалоба) на действия нотариуса должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия. В вашем заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются, нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы. К заявлению (жалобе) на действия нотариуса необходимо приложить соответствующие документы о совершении нотариальных действий либо письменный отказ нотариуса их совершить (постановление об отказе в совершении нотариального действия).

Удачи!