Каковы льготы для пенсионеров в Камчатском крае, отъезжающих на материк для ПМЖ?

Подскажите,пожалуйста, какие льготы для пенсионеров в Камчатском крае отезжающих на материк для ПМЖ? Как решается вопрос с контейнерами для перевозки дом.имущества?

, Герасимова Вера Александровна,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Закон Камчатского края от 6 марта 2008 г. N 15 «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в организациях, финансируемых из краевого бюджета» Статья 12

1. Неработающим пенсионерам и инвалидам, проживающим в Камчатском крае и получающим пенсии через органы Пенсионного фонда Российской Федерации, при выезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства, однократно компенсируется стоимость выезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше, чем в пятитонном контейнере на семью по фактическим расходам, по тарифам, предусмотренным для перевозок железнодорожным и водным транспортом в пределах территории Российской Федерации.
2. Возмещение расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам производится за счет краевого бюджета.
3. Возмещение расходов, связанных с выездом на постоянное место жительства и провозом багажа, неработающим пенсионерам и инвалидам осуществляется в порядке, утвержденном приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края.
Выплата пенсии на материке повышенная, но она рассчитывается и зависит от стажа и времени пребывания на Камчатке.
С удостоверением Ветерана труда Вашим родителям надо будет стать на учёт в органы социальной защиты по месту пребывания. Социальная поддержка будет оказываться в размерах, предусмотренных законами Краснодарского края.

Удачи!