Есть ли у меня какая-то льгота при выходе на пенсию?

Здравствуйте.Мне 51 год.По специальности был пилот вертолета Ми-8.Есть налет часов 1820.Пенсию не налетал естественно,надо 3100 часов.С профессией пришлось расстаться в 1994г..Вопрос? Данные часы которые я налетал как то отражаются,учитываются при расчете,уходе на пенсию или просто забываются как будто их не было,60 лет и отдыхай.

, Николай, г. Ярославль
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Ваши часы нигде учитываться не будут.

В соответствии с Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-ФЗ и назначений (приостановлений) доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным Законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» от 27.11.2001г. №155-ФЗ.
Трудовая пенсия летному составу гражданской авиации назначается в соответствии с п.п.13п.1 ст.27 Федерального Закона №173-ФЗ
 в котором, говориться, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Закона (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин). Для летного состава ГА требования по возрасту не применяются.Чтобы получить право на трудовую пенсию мужчинам, необходимо проработать не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации При оставлении летной работы по состоянию здоровья – мужчинам необходимо проработать не менее 20 Для летного состава ГА установлен особый порядок расчета специального трудового стажа – по общему налету часов. Для выполнявших полеты на самолетах рядовыми членами экипажей весь налет делиться на 20 и 12 и получается выслуга в годах. Для выполнявших полеты на вертолетах (независимо от должности) в командно- инструкторском составе и авиации спецприменения необходимо делить на 12 и еще раз 12.
Время обучения в высших учебных заведениях авиации, если этому предшествовала работа в летных должностях, засчитывается по фактической продолжительности.
Для получения права на трудовую пенсию необходимо иметь налет не менее: на самолетах транспортная работа 6000 часов для мужчин 4800 часов для женщин;
На вертолетах 3100 часов для мужчин
и 2480 часов для женщин.
При выслуге 25 лет для мужчин в формуле для расчета условной пенсии по которой рассчитывается накопленный пенсионный капитал применяется коэффициент 0,55, а при выслуге 45 лет этот коэффициент будет 0,75.

Удачи!