Увольнение при декрете на декретном месте

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Была принята на работу на время отсутствия основного работника, которая находится в декретном отпуске. Получилось так что я сама забеременела и должна уйти в декрет в начале ноября. Все вроде хорошо, но основной работник вдруг решает выйти на работу. Меня хотят уволить и принять в этой же организации на работу по договору гпх. Правомерно ли это? И как в таком случае необходимо оформить документы на выплаты положенные при уходе в декретный отпуск.

, Елена, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 261  Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Людмила Ильиных
Юрист

Здравствуйте, Елена

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора предусмотрены статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
В соответствии с указанной статьей допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Этой же статьей предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается только в случае увольнения по инициативе работодателя.
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ. Истечение  срока действия трудового договора к числу таких оснований не относится, а является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.
Таким образом, уволить Вас в связи с истечением срока трудового договора во время беременности работодатель может только в случае невозможности перевода на иную должность (равнозначную или нижестоящую) до окончания беременности, либо в случае Вашего отказа от такого перевода. Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации и состоянию здоровья. После рождения ребенка работодатель не обязан продлевать с Вами трудовой договор и вправе уволить Вас не предлагая иных должностей.
Порядок выплаты пособий гражданам, имеющим детей, регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009          № 1012н (ред. от 04.05.2016).
В соответствии с п.2 данного приказа гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Пособие по беременности и родам выплачивается работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам по месту работы (службы, учебы).
При этом, право на получение данного пособия имеют только лица, работающие по трудовому договору, а не по иным договорам гражданско-правового характера.
В случае, если Вы успели предоставить документы, необходимые для предоставления отпуска по беременности и родам (больничный лист), то такой отпуск Вам обязаны предоставить и выплатить пособие по беременности и родам. Если же трудовой договор прекращен до этого срока,  работодатель не обязан производить Вам выплаты.
Одновременно с пособием по беременности и родам выплачивается и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (если Вы представили работодателю соответствующую справку).
В дальнейшем, в случае Вашего увольнения, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вы вправе оформить и получить в органе социальной защиты населения по месту жительства.