Несу ли я мат ответственность на испытательном сроке, будучи конструктором?

Здравствуйте! Я работала на испытательном сроке в мебельной компании инженером-конструктором. На сайте этой компании заявлена была з.п. от 40000 тыс на руки. После собеседования руководитель не уточнил з.п. на испытательный срок, потому что было много текущих вопросов по работе. В итоге, я потом узнала, что у меня всего лишь 20000 руб, что на испытательном срокие всем дают такую зарплату. Но дело даже не в этом. В процессе работы, в виду того, что производство , с их индивидуальными особенностями мне было не знакомо, всплыла ошибка, я не правильно раскроила панели и с меня хотят вычесть за эти панели сумму в 11690 руб. Имеют ли право вычитать убытки из моей з.п., если я находилась на испытательном сроке с окладом в два раза меньше заявленной на сайте зарплаты? К тому же договор я с ними не подписывала и многие люди у них работают не официально и без договоров. В виду ошибки, испытательный срок я не прошла, т.е. осталась без работы, хотя они меня вытащили с официальной работы в свою компанию и сейчас я осталась совсем без средств к существованию...

В течении месяца мне были выплачены 5 тыч, а с учетом вычетов я получу еще 3300, значит я работала на 8300 руб в месяц? Я просто в шоке!.. Никакие премии и проценты они к окладу не добавляют, хотя я почти каждый день перерабатывала, а убытки вычитают? Ситуация более, чем странная!

, Татьяна Н, г. Казань
Алина Батршина
Адвокат, г. Уфа

Добрый вечер, Татьяна! К сожалению, поскольку Вы не заключили трудовой договор очень сложно, практически невозможно требовать от «работодателя» оговоренную им при приеме на работу заработную плату. Но и «работодатель» по тем же причинам не может требовать от Вас возмещения убытков. Понятие «испытательный срок» в Вашем случае также не применимо, поскольку он должен быть специально оговорен трудовым договором.

Татьяна Н
Клиент, г. Казань

Дело в том, что они еще со мной не рассчитались по зарплате. Выплатили они мне всего 5 тыс, а остальную часть с учетом убытков уже выплатят потом. Т.е. 3300. Итого 8300 руб за месячную интенсивную работу конструктора.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

По-моему Вы просто столкнулись с нехорошими людьми, в данном случае работодателями.

Взыскать с Вас брак незаконно. Материальной ответственности в Трудовом кодексе РФ посвящен целый раздел, раздел XI.

Статьёй 233 Трудового кодекса РФ определено, что материальная ответственность наступает за ущерб, который причинен противоправным виновным поведением.

Т.е. Вы хотели и желали сделать брак в ходе производства. Видимо это не так. Поэтому ст.239 Трудового кодекса РФ определяет прямо обстоятельства, исключающие мат.ответственность работника, в частности там есть ссылка на нормальный хозяйственный риск, что применимо к вашему случаю.

Кроме того, ст.247 Трудового кодекса РФ определена обязанность работодателя проводить расследование и определять прямой действительный ущерб. Расследование состоит в опросе Вас, других лиц, сборе документов и технических документов. Все это оформляется письменно и по итогам делается вывод.

Думаю по мат.ответственности понятно.

По поводу выдачи заработной платы.

При испытательном сроке не может быть ограничений по заработной плате (если это напрямую не прописано в трудовом договоре).

Для возврата денег напишите им письмо, чтобы возвратили неуплаченные деньги, в том числе за брак, в том числе недоплаченное за исп.срок.

Параллельно напишите заявление в прокуратуру и в региональную Государственную инспекцию труда, чтобы разобрались с нарушениями.

Если сразу не среагируют, то надо подавать заявление в суд о взыскании неуплаченных сумм.