Как правильно выбрать систему налогообложения для ИП?

Добрый день!

Являюсь индивидуальным предпринимателем с 2015 года, основной вид деятельности 47.25.2 «Торговля розничная безалкогольными напитками в специализированных магазинах», вид налогообложения – ЕНВД.

В связи со сменой деятельности буду вносить изменения в вид деятельности, исключив основной и включив только следующие коды:

68.10: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества – основной вид деятельности;

45.11: Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности

45.19: Торговля прочими автотранспортными средствами.

В течение года буду приобретать недвижимость и перепродавать. Подскажите пожалуйста, какая система налогообложения применяется в этом случае? Эти виды деятельности не относятся к ЕНВД (значит придется написать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД), а на УСН смогу перейти только с 2018 года. Значит автоматически перехожу на общую систему? Какие отчеты в этом случае мне нужно будет сдавать? В этом случае сделки с недвижимостью буду совершать от имени индивидуального предпринимателя или как физическое лицо? Либо какой режим лучше выбрать?

, Евгения Алексеевна, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения Алексеевна!

В течение года буду приобретать недвижимость и перепродавать. Подскажите пожалуйста, какая система налогообложения применяется в этом случае?

К купле-продаже недвижимости можно применять либо общий режим, либо УСН. Другие режимы не подходят.

Эти виды деятельности не относятся к ЕНВД (значит придется написать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД), а на УСН смогу перейти только с 2018 года. Значит автоматически перехожу на общую систему?

Есть возможность не ждать начала года. При прекращении ЕНВД можете сразу перейти на УСН.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2.
Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.