Ввоз и вывоз личного автомобиля из Казахстана

Я гражданин Казахстана приезжал на территорию Российской Федерации на личном автомобиле автомобиль пробыл На территории РФ 2 года Будут ли у меня проблемы на пограничном контроле или таможни с обратным ввозом автомобиля на территорию Казахстана заранее спасибо

, марат,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация весьма неприятная.

Ждет Вас примерно следующее — 1) Штрафы по ст.16.18 ч.1 КоАП — невывоз физическим лицом временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — 1500-2500р с конфискацией транспортного средства или без таковой.

2) Ответственность по ст. 16.12.4 -Несоблюдение срока подачи таможенной декларации на товары, явившиеся орудиями, средствами совершения или предметами административного правонарушения либо преступления (от 1000 до 2000). Обычно наступает в связи с п.1.

3) «Сумма растаможки» — таможенная пошлина, которую Вы должны были уплатить при вьезде в страну, если бы автомобиль декларировался и прошел процедуру выпуска для внутреннего потребления. Ее взыщут с пенями за год.

Далее — возможны варианты. Либо конфискуют автомобиль и направят требование об уплате таможенных платежей по месту Вашей регистрации, либо просто (если автомобиль не конфисковывался, дела не заводились) потребуют декларировать автомобиль с уплатой всего, что только можно. И по закону, будут правы. Не оплатите — направят документы в суд. Далее — их будут взыскивать судебные приставы. Дело это очень небыстрое.

4) Ездить на этом автомобиле, пока все тихо — Вам нельзя. Продать его также не удастся.

5) Не исключено, что требование об уплате таможенных платежей (полной суммы с автомобиля) не придет, если место жительства менялось, а информации о том, что Вами получено гражданство у таможни нет. Однако, ждать бесполезно.

На миграционные вопросы ситуация не повлияет.

марат
Клиент

Добрый день еще раз я по поводу вашего ответа Мне кажется он не точен потому что я сейчас дозвонилась именно на таможню границы России с Казахстаном на ольховку на омскую таможню Они сказали что между Россией и Казахстаном таких ограничений сейчас нет И что выезжать я могу без проблем вот не знаю теперь кому верить