Могу ли я сам заключить договор с энергосбытовой компанией?

Приобрёл в собственность земельный участок с домом в снт , председатель отказывается подключать свет, уверяет что бывший собственник не оплачивал свет в течении нескольких лет. Законно ли это и что мне делать. Могу ли я сам заключить договор с энергосбытовой компанией?

, Евгений, г. Кемерово
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Как ясно из вашего вопроса, в СНТ вы ещё не вступали. У вас есть два варианта: вступить в СНТ, написав заявление или же не вступать, заключив с СНТ договор о пользовании инфраструктурой.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

То есть, на общем собрании принимаются правила пользования электросетями, а не председателем.

Имущество общего пользования, приобретенное или созданное СНТ за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов (п. 2 ст. 4 Закона N 66-ФЗ).

Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке, в том числе бывшим членом СНТ (п. 1 ст. 8пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ).

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.

Отказ правления СНТ в заключении указанного договора может быть обжалован гражданином в суд (п. 2 ст. 8 Закона N 66-ФЗ).

Если одна из сторон уклоняется от заключения договора, то у другой стороны появляется право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования СНТ. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; п. 2.7 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 02.07.2014).

Если же вы решили всё-таки вступить в СНТ, то будете иметь право так же пользоваться электроэнергией на основании тех положений, что были приняты на общем собрании.