Можно ли требовать удаления фото моих животных из рекламы?

Фото моих собак без моего ведома используют в рекламе, когда и кем были сделаны эти фото я не знаю. Имею ли я право потребовать их удаления?

, Анастасия, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва
Добрый день, если фото Вы не продавали какого-либо сервиса, то да.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. Животные относятся к имуществу с точки зрения законодательства, в фотографирование чужого имущества в отличие от самого гражданина не запрещено.

Защищается только изображение гражданина

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображениягражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.