Как отстоять права на жилье, если была оплачена половина стоимости?

Попали в сложную ситуацию. Живем на квартире с последующем выкупом. Вложили очень крупную для нас сумму и оплатили1/2 дома ,теперь хозяйка отказалась пробовать и не хочет возвращать затраченые нами деньги.

, наталья, г. Ставрополь
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Поясните пожалуйста, что отказалась пробовать ваша хозяйка.

был ли  у вас зарегистрированный договор купли продажи с рассрочкой или аренды.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ответить на ваш вопрос можно только изучив ваш договор и иные документы (если имеются). Как я поняла, хозяйка передумала продавать дом? Оформлено ли на вас уже право собственности или оно еще за ней?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Всё зависит от имеющихся документов. Поэтому надо их изучать и либо продолжать исполнять условия договора либо взыскивать все деньги назад. Для консультации или необходимого представления в суде вы можете обратиться ко мне.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Для разрешения вопроса важно разъяснение по следующим моментам:
— какими документами оформлены отношения с хозяйкой по пользованию частью дома с последующим выкупом? Каковы условия выкупа?
— какими документами подтверждена оплата половины дома?
— связано ли вложение с расходами помимо оплаты за половину дома, т.е. с неотделимыми улучшениями?
— в связи с чем возник отказ хозяйки от исполнения договоренностей?