Возможно ли взыскание морального вреда после ДТП, если виновным признают меня?

могу ли я получить денежные средства за тяжкий вред здоровью через суд если следствие утверждает что я сам виноват.я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

, алексей, г. Нижний Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

алексей

При взаимодействии источников повышенной опасности, которыми признаются транспортные средства, вред возмещается на общих основаниях, то есть при наличии вины причинителя вреда.

если следствие утверждает что я сам виноват

алексей

Получается что сделан вывод, что вред Вы причинили себе сами.

я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

алексей

Хотя по описанию ситуации виноват второй водитель. Для того чтобы ставить вопрос о возмещении вреда нужно вначале оспорить выводы следствия. Если было отказано в возбуждении уголовного дела или оно было прекращено — эти решения можно обжаловать в судебном порядке.

Если нужна помощь в обжаловании — можете обратиться в личные сообщения.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

есть ли у дтп срок давности

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации морального вреда с виновника ДТП. Такой, виновник ДТП устанавливается при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД по факту их вызова сразу после ДТП.

Исходя из содержания справки по ДТП из ГИБДД можно говорить о перспективах взыскания в судебном порядке компенсации морального вреда.

Выводы следствия могут нести юридическую силу для суда по делу о взыскании компенсации морального вреда только после вынесения судом соответствующего приговора.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

если прошло 3 года с момента дтп а виновных так и не установили.что делать.

Так у Вас уже сроки давности прошли общие предусмотренные в 3 года. Теперь только Вам ждать выводы следствия, вынесения приговора суда и потом исходя из этого подавать суд в гражданском порядке.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Необходимо видеть документы, знать конкретные обстоятельства дела.

следствие утверждает что я сам виноват.

алексей

следствие может утверждать всё, что угодно, главное- что скажет суд.

я ехал по главной дороге а с второстепенной стороны выехала машина и мы столкнулись.

алексей

на первый взгляд логично, что виновен второй водитель, так как не пропустил ТС, движущееся по главной дороге. В таком случае, не понятно, на чём основаны доводы следствия о Вашей виновности.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

доводы у них основаны на точ что я должен был предотвратить столкновение.а он выезжал по правилам.