Можно ли подать в суд на телефонного оператора за распространение моего номера?

Можно ли подать в суд на телефонную компанию за разглашение моего номера телефона непонятным медицинским центрам?

, Полина, г. Калининград
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О персональных данных» лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность (часть 1).

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (часть 2).

Однако за разглашение лишь номера телефона (без дополнительной информации в результате которой можно установить, что данный номер телефона принадлежит именно Вам) привлечь телефонную компанию, скорее всего, не удастся, в том числе из-за сложности доказывания, что именно телефонная компания нарушила правила обработки персональных данных.