Как вернуть украденные деньги и деньги за аренду, если были нарушены наши права?

Мы сняли дачу, нам хозяйка не сказала что будет жить ее отец, он начал там жить и качать свои права, что это его дом. мы туда вообще не могли зайти в этот дом. хотя мы заплатили еще за дом. примерно 18 мая мы сняли дачу и по 31 августа 2017 года. у нас договор о снятие дачи был на 10000 тыс. рублей. Он у нас просит за сентябрь хотя нас не было. прожили мы там всего две недели. вчера приехали картошку копать и он у нас своровал деньги в размере 2500 рублей. мы в залог забрали телевизор, микроволновку, чайник пока он не вернет деньги украденные мы ему звонили несколько раз, он не брал сначала трубки а потом вообще заблокировал. после того как мы уехали он обнаружил что нету телевизора, микроволновки и чайника и написал на нас заявление. нам начали звонит он и его друг в нетрезвом состояние. мы утром привезли всю его технику. и сказали чтоб он вернул наши деньги которые он своровал и сейчас еще вымогает деньги якобы за аренду.

, Maria, с. Ербогачен
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если был договор аренды, его нужно детально изучить, чтобы понять какие права и обязанности есть у вас и у арендодателя, и далее определить перспективы дела. Если интересует консультация, то вы можете обратиться за услугой в чат. С Уважением!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Maria. Проблема в том, что Вы уже наворотили дел, которых делать не стоило. Не стоило забирать ничье имущество — это никакой не залог, а банальное самоуправство (а то и хищение). Поэтому Вам действительно нужна квалифицированная юридическая поддержка юриста. Для начала надо разбираться — был ли у Вас договор аренды. Если договор есть — его должен увидеть юрист. Если договора нет — надо понять на каких условиях Вы согласовали свое проживание там и какие есть вообще доказательства существования указанной договоренности.