УК отказывает в перерасчете начислений по счетчикам

01.01.16 УК опломбировала счетчики в квартире, выдала акты. Показания не сдавал, начислялись платежи по прописанным людям.

01.09.17 по указанию УК вызвал слесаря для проверки пломб и снятия показаний. Все норм.

УК отказывается пересчитать начисления, поскольку я не сдавал показания ИПУ более 6 месяцев. С их слов - в соответствии с последними изменениями 354 постановления. Изучил закон - ничего подобного не нашел. Помогите разобраться.

Разница в начислениях около 45 тр за весь период.

, Валерий Гунько, г. Самара
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Почему вы не подавали показания? Какая причина озвучена?

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.