Возможно ли передачу доли недвижимости зачесть в счет алиментов за весь период?

Добрый день! Интересует вопрос получения алиментов вперед, возможно с бывшего супруга взыскать алименты вперед за весь период исполнения им данных обязательств допустим одной суммой либо зачесть в оплату стоимости имущество, т.е. у нас раздел квартиры у каждого по 1/2 , я покупаю его долю и должна ему сумму Х, он по алиментам за весь срок должен сумму сопоставимую стоимости 1/2 доли квартиры, возможно зачесть данные суммы между собой?

Заранее спасибо!

Анастасия

, Анастасия, г. Красноярск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, это вполне возможно. Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о передаче имущества в счет алиментных выплат. Потребуется справка о его доходах и оценка передаваемого имущества.

Коротко об этом не расскажешь, я предлагаю Вам более детальную консультацию в чате, если потребуется, готов подготовить документы для суда.
Если нужна более подробная юридическая консультация, «кликните» по моему имени, далее «общаться в чате».

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, добрый день.

Решил похожую проблему месяца 2 назад.

Расклад таков.

Муж передает в собственность ребенка долю в квартире в счет алиментов на 5-ти летний срок.

Другими словами, муж освобожден от уплаты алиментов на 5 лет, поскольку свою долю в квартире передал в собственность ребенка.

Вы должны понимать, что алименты идут на ребенка, а не на Вас.

Соглашение заключается в нотариате.

возможно зачесть данные суммы между собой?

Анастасия

Нет. Средства не Ваши, а ребенка.

Вот норма, определяющая порядок уплаты алиментов, которая Вам пригодится.

Часть 2 ст. 104 СК РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Успехов!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Данный вариант возможен только с согласия бывшего супруга или без его желания возможно, допустим по решению суда это возможно?

Анастасия

Конечно, только с согласия.

По решению суда такую долю не отберешь. Только если огромный долг по алиментами возникнет.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Анастасия, ст.104 Семейного кодекса РФ вполне допускает такое положение вещей.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Но для этого необходимо заключить с отцом ребёнка нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором и определить порядок уплаты и сумму.

Уважаемая Анастасия, взыскание алиментов вперёд возможно только по соглашению. А вот по вопросу доли квартиры, если она не является единственным жильём должника, то на неё может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов либо она может быть передана взыскателю в счёт погашения задолженности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!