Можно ли ездить на авто с украинским ВУ, имея вид на жительство в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,можно ли ездить на автомобиле по територии РФ с украинским водительским удостоверением (соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении(язык укр. и латинский)) имея вид на жительство или всё таки нужно менять на российские? Спрашиваю потому, что у родственика тоже Вид на жительство и украинское ВУ, и он так ездит уже три года и ДПС не однократно останавливали, вопросов к нему не было. Это удача или могло повлиять то, что он житель ЛНР? Спасибо.

Уточнение от клиента

На российском автомобиле!

, Александр,
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целях таможенного законодательства Вы являетесь иностранным лицом, поскольку в соответствии с таможенным кодексом Таможенного союза лицом государства — члена таможенного союза является физическое лицо, меющее постоянное место жительства на территории этого государства. Поскольку в России Вы находитесь на основании разрешения на временное пребывание, то это место является именно временным, а не постоянным.

В соответствии со ст.358 ТК ТС, Вы как иностранное лицо имеете право временного ввоза транспортного средства на срок до одного года. Если, как Вы пишете, временный ввоз Вы осуществили восемь месяцев назад, то у Вас есть еще три месяца.

Когда годичный срок истечет, Вы обязаны вывезти транспортное средство, при этом имеете право сделать это через любой таможенный орган (ч.4 ст.358 ТК ТС). Обратите внимание, что в случае невывоза у Вас возникает обязанность уплатить таможенные платежи в полном объеме.

После вывоза автомобиля Вы имеете право хоть через один час снова ввезти автомобиль в Таможенный союз временно без уплаты таможенных пошлин. Первичный срок будет установлен, скорее всего, в 3 месяца, а затем Вы имеете право продлить его в пределах 1 года в любом таможенном органе. Таможенное законодательство е устанавливает ограничений в количестве временных ввозов и времени между вывозом и ввозом снова.

После Вашего переезда в Россию или другую страну Таможенного союза на ПМЖ, обретения постоянного места жительства и регистрации Вы имеете право в течение 18 месяцев с момента переезда беспошлинно ввезти 1 автомобиль и 1 автоприцеп,  если они находились в Вашей собственности до переезда не менее 6 месяцев.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Спрашиваю потому, что у родственика тоже Вид на жительство и украинское ВУ, и он так ездит уже три года и ДПС не однократно останавливали, вопросов к нему не было. Это удача или могло повлиять то, что он житель ЛНР? Спасибо.

Александр

Ваш родственник прав, вы можете с Видом на жительством ездить по укр.в/у согласно ст.25 ФЗ о безопасности дорожного движения, но у неграмотных сотрудников могут возникнуть вопросы, поскольку у них в памяти еще  утратившее силу Постановление где было указано что обязаны поменять при получение ВнЖ.