Как оплачивается проезд к месту учёбы и обратно

Добрый день, учусь в вузе,поступил в 2016 году и выезжал на установочную сессию с 30.10.16 по 14.11.16 которую мне оплатили в полном обьеме в том числе дорогу туда и обратно, недавно снова выезжал на летнюю сессию с 26.06.17 по 25.07.17, билеты бухгалтерия оплачивать отказывается на том основании что в этом учебном году дорога на сессию уже оплачивалась( учебный год они считают с 1 сентября по 31 мая)

Должны ли они оплачивать дорогу на летнюю сессию?

, Михаил, г. Норильск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

… Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно...

Если Вы выезжали на вторую сессию в учебном году, в соответствии с законом работодатель будет прав, если в первый раз, тогда правы будете Вы.

В ФЗ «Об образовании» четко не определено понятие учебный год. Вообще понятие учебный год обозначает годичный цикл учебного процесса.

Исходя из Вашего вопроса я так и не понял Вы выезжали на первую или вторую сессию в учебном году.

Если Вы считаете, что ваши права были нарушены Вы вправе обратиться за разрешением трудовой спора в трудовую инспекцию либо в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Речь про выплаты со стороны работодателя, если я Вас правильно понял. Если да, то проезд к месту учебы и обратно оплачивается один раз в учебном году. Если Вы осенью получили подобную оплату, то сейчас отказ работодателя правомерен. Приведу статью Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день, учусь в вузе, поступил в 2016 году и выезжал на установочную сессию с 30.10.16 по 14.11.16 которую мне оплатили в полном обьеме в том числе дорогу туда и обратно, недавно снова выезжал на летнюю сессию с 26.06.17 по 25.07.17, билеты бухгалтерия оплачивать отказывается на том основании что в этом учебном году дорога на сессию уже оплачивалась( учебный год они считают с 1 сентября по 31 мая) Должны ли они оплачивать дорогу на летнюю сессию?

Михаил

Добрый день!

Михаил, в соответствии с ТК РФ (ст. 173)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Таким образом, получается, что ваша бухгалтерия сама себе противоречит!!!

Если в бухгалтерии считают, что предыдущий учебный год закончился 31 мая, то Ваша летняя сессия попадает на следующий учебный год и Вам должны оплатить дорогу.

Если Вы считаете, что для Вас учебный год не закончился, то Вы уже воспользовались оплатой проезда в этом учебном году, и проезд Вам оплачивать не должны.

Удачи Вам!

Олег Чистяков
Юрист
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
— В вашем случае вам за учебный год уже один раз оплатили проезд, соответственно за этот учебный год вам больше не должны его оплачивать. Если у вас летняя сессия относится к уже следующему вашему курсу (т.е. следующему учебному году) — то вы можете оспорить отказ в оплате (не важно как у вас бухгалтерия считает начало и конец учебного года — у вас есть подтверждающие документы об учебной сессии), но опять же — а есть ли смысл оспаривать, даже если летняя сессия относится к следующему курсу (учебному году), ну оспорите и оплатят вам — зато лимит оплаты будет исчерпан и следующий проезд в этом учебном году вам уже не оплатят, у вас же ведь это была не последняя сессия.