Как действовать при нарушениях ТК РФ на вахтовой работе?

Не платят зп не отпускают с вахты, фирма закрывается, через месяц должны сократить. На вахте уже 3 месяца. Положена перевахтовка. Отпуск не подписывают.

, макс, с. Ербогачен
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Макс!

Согласно статье 356 Трудового Кодекса РФ, чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением, которые пишутся в свободной форме. Работодатель должен знать, что не только сотрудник, состоящий с ним в трудовых отношениях, имеет право обратиться в трудовую инспекцию, но и любое другое лицо, в случае, например, незаконного отказа в трудоустройстве. К жалобе необходимо приложить все документы, которые подтвердят факт нарушения со стороны работодателя. Это могут быть копии приказов, актов, правил внутреннего трудового распорядка и прочее. В случае невозможности представить копии документов, заявитель должен указать это в своей жалобе. Так как анонимные обращения трудовая инспекция не рассматривает, работник должен в жалобе указать все свои данные (ФИО, адрес, телефон). Но, если все-таки заявитель настаивает на конфиденциальности, то согласно части II статьи 358 Трудового Кодекса РФ, инспекторы обязаны сохранить имя заявителя в тайне. Об этом тоже должно быть указано в жалобе. Согласно статье 386 Трудового Кодекса РФ, срок, в течение которого работник может обратиться в трудовую инспекцию, составляет 3 месяца со дня нарушения его прав.

Срок рассмотрения жалобы трудовой инспекцией – 30 дней со дня ее подачи и регистрации. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 60 дней, о чем работник ставиться в известность. В случае выявления инспекторами очевидных норм трудового законодательства, работодателю будут предоставлены предписания, которые он обязан будет выполнить, например, восстановить сотрудника в прежней должности.
Работодатель, получив обязательное к исполнению предписание трудовой инспекции, может либо согласиться и выполнить его в указанные сроки, либо отказаться и обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня получения. Работодатель не имеет право не выполнять предписания трудовой инспекции более 10 дней. В противном случае ему грозит штраф согласно КоАП РФ. Трудовая инспекция на основании жалобы работника имеет право провести внеплановую проверку в организации.