Как контролировать выплаты текущих платежей в процессе банкротства фирмы?

Добрый день. Меня (и коллег) сократили 2 месяца назад по п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ (так написано в трудовой книжке), при этом фирма банкротится уже 2 года, полгода как введено конкурсное управление (КУ), на счетах фирмы "0", при увольнении выплатили только текущую з/пл, до сих пор не выплачены выходное пособие и компенсация за не отгруленный отпуск. Скоро начнутся торги, у фирмы есть приличное имущество. Конкурсный управляющий знает о наших задолженностях (у него есть список сотрудников и сумм задолженностей), и нам КУ озвучивает, что наши выплаты относятся к "текущим платежам", поэтому нас нет в реестре кредиторов, на сайтах о банкротстве виден список кредиторов, но нигде не фигурирует информация о задолженности перед бывшими работниками. Есть подозрение в нечистоплотность работы КУ. Вопрос: надо ли спокойно ждать выплат по "текущим платежам" после окончания торгов (как говорит КУ), или есть смысл как-то заявить о себе, например, войти в реестр кредиторов, или мы этим только ухудшим свою очередность?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Надежда. Спасибо за Ваш ответ. Вот Вы написали " направьте запрос конкурсному управляющему о размере и очередности обязательств, а также планируемых сроках погашения . " - хочу отправить такой запрос, но нужно понимать какие именно документы мне запрашивать у конкурсного? потому что, когда я просила справку о задолженности, сказали - у нас нет такой формы. Подскажите, пожалуйста, что правильнее запросить у КУ. И еще Вы написали, что "Расчеты с работниками и бывшими работниками осуществляются управляющим самостоятельно на основании документов должника." - какие имеются в виду документы должника?

, Марина, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Направьте запрос конкурсному управляющему о размере и очередности обязательств, а также  планируемых сроках погашения . Расчеты с работниками и бывшими работниками осуществляются управляющим самостоятельно на основании документов должника.  В случае если он откажет или не будет ответа, можно обратиться  в суд с жалобой на действия конкурсного в рамках дела о банкротстве.

ст.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

 Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Запросите сведения о начисленной за период заработной плате, размере обязательств должника перед Вами по выплате заработной платы, выходного пособия, компенсаций за неиспользованный отпуск. Запрос в письменнолй форме заказным письмом.

Расчтеты производятся КУ на основании документов кадрового учета: приказы, трудовые договоры, личные карточки, табели учета рабочего времени, штатное расписание и т.д.