Доставка мебели не в указанный срок и опоздание

Договора на доставку мебели никакого не было. Только квитанция об оплате долга за доставку и договор о кредите. Позвонили из салона, договаривались, что привезут диван после 17:00, а примерно в два позвонили и сказали, что.ю отгружают диван уже, и срочно через 15 минут нужно быть дома кому-то, а я живу одна. Я отпросилась с работы, их нет уже полтора часа!! Я высказала претензии на этот счёт, но мне сказали, ничем помочь не можем, я не знала, где они едут, так сказала продавец. Ещё обещали в течении недели доставить, а доставили через 3 недели. И я не одна такая, женщина пришла, с нее уже требуют оплату по кредиту, а ей ещё не привезли мебель. .

, Елизавета, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елизавета, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Елизавета, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!