Кому платить кредит, если права банка-кредитора перешли к другому банку?

Добрый день. Права банка-кредитора перешли другому банку. Ни каких документов нам не предоставили, только сообщения по смс ( номер счета и договора). Как поступить? С уважением, Олег.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Можете не волноваться, перемена лиц в обязательстве, никоим образом не затронет Ваши права и обязанности по кредиту. Если реквизиты платежа не изменились, платите по старым реквизитам. Даже если реквизиты платежа изменились, и новый кредитор Вас не уведомил об этом, все риски связанные с не получением внесенных Вами в счет погашения кредита средств, несет новый кредитор.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Согласен с коллегой.

Единственное, для Вашего спокойствие Вы можете обратиться в отделение банка для уточнения информации.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Внимательно прочитайте Ваш кредитный договор, там возможно указаны условия перехода прав требования новому кредитору.

1. Должно быть уведомление о переходе права требования.

2. Должны быть доказательства перехода прав требования.