Как правильнее взять отпуск перед декретом?

Здравствуйте! подскажите правильно ли решение работодателя и если нет то чем это можно оперировать.я работаю с мая 15 года. по договору у нас указан отпуск 28 дней. в этом году я брала неделю отпуска а потом в графике кто то написал за меня что в сентябре я хочу взять две. (получается 21 день). 10 октября я ухожу в декретный отпуск. обратилась к работодателю с тем что б взять ежегодный отпуск 21 день она отказала так как в графике стоит 14 дней.

, мария, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Беременная женщина имеет льготы в предоставлении отпуска перед декретом.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому по Вашему заявлению Вы вправе взять отпуск полностью, и работодатель не вправе Вам отказать. Если Ваш работодатель Вам откажет, обращайтесь в инспекцию по труду.

мария
Клиент, г. Астрахань

она говорит про график что по моему заявлению он дает отпуск в соот.со ст 260 но так как в графике указано две недели то отпуск и будет две недели

В график отпусков могут быть внесены изменения на основании заявления работника по уважительным причинам. У Вас более, чем уважительная причина, Вы, как беременная женщина вправе выбрать полностью свой отпуск до декрета на основании ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Трудовой кодекс имеет преимущество перед кадровым документом — графиком отпусков.