Могут ли работать на половину ставки на ненормированном рабочем дне?

Добрый день!Я работник государственной ветеринарной службы(бюджетник)Моя заработная плата составляет 4т500рублей в месяц. Так как я работаю на пол ставки. У меня ненормированный рабочий день(обслуживаю вызова к больным животным).Мой вопрос заключается в следующем -если у меня ненормираванный рабочий день как мне могут платить за пол -ставки?

, Людмила Викторовна, г. Москва
Лариса Дмитрикова
Юрист

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 19 апреля 2010 г. N 1073-6-1

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

И ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ

РАБОТНИКАМ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ

В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

В том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок, то, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, полагаем, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

В соответствии со статьей 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

До внесения изменений в статью 101 ТК РФ (до 6 октября 2006 г.) при определении ненормированного рабочего дня речь шла о возможности привлечения к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому работникам с неполным рабочим днем в соответствии с действующей на тот момент редакцией статьи 101 ТК РФ нельзя было установить ненормированный рабочий день.

С учетом новых положений статьи 101 ТК РФ полагаем, что работникам с неполным рабочим временем возможно устанавливать ненормированный рабочий день.

 Иными словами, если для конкретного человека установлен 4-часовой рабочий день, работа сверх указанного времени подходит под понятие ненормируемого рабочего дня. Таким образом, никаких ограничений для установления режима ненормируемого рабочего дня в отношении сотрудника, работающего в условиях неполного рабочего времени, нет.

.