Снятие обременения с автомобиля добросовестным приобретателем

Добросовестный приобретатель купил автомобиль, однако не смог поставить его на учет из-за того, что в ГАИ стоит запрет на регистрационные действия на данный автомобиль на основании определения суда. При совершении сделки купли-продажи, продавец не сообщил, что автомобиль под обременением. Каким образом снять данное обременение?

Уточнение от клиента

Обеспечение наложил банк по кредитным обязательствам бывшего собственника (не автокредит). Автомобиль не в залоге у банка.

, Владислав, г. Набережные Челны
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия снимается тем, кто его установил, когда необходимость в обременении данного имущества отпала. Вам необходимо уточнить, для чего был установлен запрет, возможно бывший собственник умышленно не сообщил о запрете. В договоре купли-продажи было указано, что автомобиль не обременен? Вообще, бывший собственник не мог не знать об указанном запрете. Таким образом, условия договора им не соблюдены (при вышеуказанном условии).

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

Да, бывший собственник умышленно не сообщил, в договоре не указано про обременение. Вопрос в силе!!!

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Владислав, здравствуйте!  1. Если обременение заключается в кредите на авто, то снять его можно, выплатив весь долг. 2. Если на машину судом наложен арест, то снять такое обременение можно только после удовлетворения всех требований. К примеру, выплатить задолженность по алиментам. Если это будет сделано, то в ГИБДД направляется соответствующий исполнительный лист. Но для этого сначала необходимо постановление суда..

Владислав, вы не сможете снять это обременение, т.к по факту вы не являетесь его собственником. Обременение снимет только тот орган, который его накладывал и естественно туда обращается непосредственно реальный собственник ( тот на кого оформлен автомобиль).

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании ничтожным договора купли-продажи автомобиля, возврате в первоначальное состояние до совершения сделки. Другими словами отменить покупку.

Статья 166. ГК РФ  Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Статья 167. ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Кроме того, следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества совершенного в отношении Вас. Поскольку Вы не знали, что на автомобиле есть такие ограничения.