Можно ли получить компенсацию за детский сад из материнского капитала?

Здравствуйте. Можно ли выплачивать компенсацию за детский сад, если присмотр и уход оплачивается за счет материнского капитала?

, Наталья,
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации часть родительской платы может быть возвращена родителям в виде компенсации из местного бюджета. Размер компенсации устанавливается нормативными актами субъектов РФ и не может быть меньше установленной части, отсчитываемой от среднего размера родительской платы за содержание и уход:

на первого ребенка — не менее 20%;
на второго ребенка — не менее 50%;
на третьего и последующих детей — не менее 70%.
Обратите внимание: при наличии права на компенсацию части оплаты, указанной в договоре, родители, решившие оплачивать детский сад материнским капиталом, это право сохраняют.

Закон запрещает проводить любые операции, связанные с обналичиванием материнского капитала. Поэтому Вы можете написать заявление в бухгалтерию и указать, что Вы отказываетесь от обналичивания компенсации и просите автоматически зачислять ее в счет оплаты дет. сада.