Реально ли снизить алименты до 16, 5%, если муж находится в декретном отпуске?

Муж сидит в отпуске, по уходу за ребёнком до 3-х лет, алименты (от первого брака) не выплачивались с августа 2016 года. Зп не получает, дополнительного дохода нет. Реально ли снизить алименты до 16,5%?

Уточнение от клиента

Какие нужно будет собрать документы?

, Надежда, автодорога. Чита-Забайкальск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Надежда! С момента рождения второго и последующего детей, Ваш супруг имеет право подать исковое заявление мировому судье об уменьшении размеров алиментных обязательств. При этом предоставляются документы: постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание первого ребенка, копию свидетельство о рождении иных детей, справку 2-НДФЛ с места работы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Надежда, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!