Возможна ли невыплата части заработной платы из-за отказа отработки?

Задравстуйте, работала не официально, по трудовому договору. Вечером 7 сентября написала заявление на увольнение, на следующий день мне звонят и заставляют отрабатывать 2 недели, мотивируя это тем, что в их сети так положено. (В ТД прописано что сотрудник, увольняющийся по собственному должен отработать 2 недели). Я отказываюсь, т.к. не по трудовой, а они лишают меня зарплаты за сентябрь. Есть доказательства что я там работала: свидетели и фотография письма (с корпоративной почты, там указывают мою фамилию и что меня лишают части зп). Так вот, имеют они право меня штрафовать и могу ли я обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру? Или они правы, и ничего нельзя сделать?

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Действия работодателя однозначно не правомерны.

В любом случае надо сначала направить письменную претензию своему работодателю, лучше всего это сделать почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Квитанции об отправлении претензии обязательно сохранить, они пригодятся при подаче искового заявления в мировой суд. Параллельно нужно обратиться с заявлениями в прокуратуру города и управление Рострудинспекции по Вашему городу. Если работодатель не отвечает на претензию, а прокуратура и Рострудинспекция разводят руками, то необходимо подать заявление в мировой суд по адресу вашей работы. Образцы подобных заявлений обычно есть на стенде мирового суда. Если есть ещё сотрудники, пострадавшие от действий администрации то все действия лучше предпринимать синхронно с ними. Возможно сохранились документы о движении ТМЦ (товарно-материальных ценностей) на которых стоит Ваша подпись. Вы можете найти их самостоятельно или при рассмотрении дела в инстанциях и суде заявить о необходимости истребования у работодателя этих документов в качестве доказательства Вашей работы. Если дело дойдет до суда то в исковом заявлении Вы можете кроме не выплаченной суммы потребовать возмещения материального вреда из расчета 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день невыплаты а так же, на основании ст. 237 ТК РФ — компенсации «морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя» .