С чего необходимо начать процедуру оформления договора дарения на квартиру?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, с чего следует начинать процедуру оформления договора дарения на квартиру (сбор документов или поход к нотариусу), а также процедуру оформления права доли на квартиру. Как можно выяснить, что может помешать оформить ту или иную сделку (наложен ли арест, задолженности по ЖКХ и т.д.)?

Спасибо.

С уважением,

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ирина! узнать про обременения на квартиру (залог, арест) вы можете получив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Ее необходимо получить. Сведения об отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ вам должен предоставить собственник квартиры — просто можете посмотреть последние оплаченные квитанции, если в них нет долга, то и задолженности нет. Для оформления договора найдите свидетельства о регистрации права собственности на квартиру и договоры, на основании которых данные свидетельства выдавались (приватизации, купли-продажи, дарения) на всех действующих собственников.  Далее с паспортами можно отправляться к юристу (нотариусу) для составления договора. Препятствием к составлению договора может стать наличие среди собственников квартиры несовершеннолетних детей. Такие сделки с их участием совершаются с согласия органов опеки и попечительства.