Что делать, если банк за кредит требует выплатить полную стоимость?

Я просрочила оплату кредита на три месяца, не было возможности Оплатить.Мужу задерживали зарплату и в связи с болезнью одного из детей и сборами в школу, денег нехватало вообще все лето. Банк хоумкредит не звонил и не писал все это время. Недавно пришло сообщение из банка, мол ко мне направлен человек для решения вопроса о задолжности. И был указан номер. Телефона его. Через день мге позвонил сам этот человек и сказал что из-за просрочки банк требует выплатить полную сумму за оставшиеся пол года за кредит. Пол года я оплачивала. Эта сумма составила 12500, 9000 т р . Я оплатила за предыдущие пол года. Я сказала что не могу оплатить эту сумму полностью, но платить не отказываюсь, но этот человек в вежливой форме начал меня запугивать. Мол соц. Опека ко мне скоро приде, что он знает где и по какому адресу меня искать, короче угрожал. Дал мне время до понедельника. Я нашла только 3500 и оплатила, но он мне через день мне смс написал, мол я как он понял отказываюсь платить. Теперь я боюсь нового звонка. Таков мой вопрос. Может ли банк без суда потребовать с меня данную сумму и какие права у меня в данной ситуации. ?спасибо за внимание

, Мария, г. Вышний Волочек
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Может ли банк без суда потребовать с меня данную сумму

Мария

Порядок несколько иной. Банк вправе направить Вам письменное требование о погашении задолженности, а до обращения в суд с иском о взыскании задолженности обязан будет направить Вам указанное выше требование. Если Вы не удовлетворите данное требование, то банк будет вправе обратиться в суд с иском о взыскании или с заявлением о выдаче судебного приказа.

В рамках рассмотрения судом требований банка вы вправе заявлять возражения относительно размера задолженности и процентов, а также ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда о взыскании.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Для полной консультации необходимо изучить Ваш кредитный договор, действующее законодательство не запрещает требовать долг сначала в претензионном порядке, но оговорюсь ТОЛЬКО В РАМКАХ ЗАКОНА, а именно написать претензию на Ваше имя и изложить в более корректной форме их требования. Это Вам звонит скорее всего коллектор, церемониться с ними не стоит пишите на них заявление в полицию, прокуратуру, вероятнее всего после этого от Вас должны будут отстать.

если банк подаст на Вас в суд, конечно его исковое заявление суд удовлетворит, но Вы можете ходатайствовать в суде о рассрочке платежа. Согласно действующему законодательству суд, учитывая финансовое положение сторон. (ст. 203 ГПК РФ).

С уважением, Б.В.Тихонов