После увольнения работодатель уклоняется от выплаты заработной платы

Работала в магазине детской одежды без трудового договора,уволилась.Работодатель задерживал зарплату,и после увольнения не хочет отдать зарплату вот уже длительное время.Скажите,как лучше с ними поступить?Девочки и охранник в случае чего могут подтвердить,что я там работала.

, Юлия, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! обращайтесь в в районный суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и иных причитающихся выплат. Обратиться можете в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту своей регистрации и жительства в соответствии со статьей 29 ГПК РФ.

К заявлению надо приложить доказательства факта трудовых отношений и указать на свидетелей, которые готовы подтвердить Ваши доводы в суде.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Обращайтесь в суд либо в инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

...Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен...

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Надеюсь ответ был для Вас полезен, если Вам необходима дополнительная консультация либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

Не забывайте о сроке исковой давности по таким делам, который составляет один год с момента установления срока выплаты заработной платы.