Сколько дней при увольнении должен отрабатывать пенсионер?

Здравствуйте. Работаю в муниципальном детском саду. Планирую переводом уйти в другой муниципальный д/с. Первый вопрос: недомогаю, надо сесть на больничный лист. Если я на следующий день после написания заявления об уходе сяду на больничный лист, то войдут ли дни, проведённые на б/листе, в положенные по закону 14 дней отработки?

Я получаю пенсию по выслуге лет, мне 52 года. Второй вопрос: сколько дней мне надо будет отрабатывать: 3 дня или 14?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я на следующий день после написания заявления об уходе сяду на больничный лист, то войдут ли дни, проведённые на б/листе, в положенные по закону 14 дней отработки?

Татьяна

Вы, как пенсионер, подлежите увольнению в дату указанную в заявлении.

Статья 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, подав заявление об увольнении, например, 11 сентября — в эту же дату Вы и подлежите увольнению.