Как подать в суд на подтверждение отцовства, если бывшая жена препятствует общению с ребенком?

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в ситуации. Бывшая жена на протяжении нескольких лет препятствует общению с ребенком, ищет различные причины. Хочу обратиться в суд для назначения ДНК, чтобы подтвердить, что я действительно отец ребенка, и в дальнейшем подать в суд на определение времени общения с ребенком.Как правильно составить заявление на назначение экспертизы и каков размер госпошлины? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

А кто является отцом ребенка по записям органов ЗАГСа?

Если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, то презюмируется, что бывших муж и является отцом ребенка.

Поэтому Вам достаточно обратиться в суд с заявление об установлении порядка общения с ребенком. (ст. 65 Семейного кодекса РФ)

П.С. За заявление (ходатайство) о проведение в суде экспертизы на ДНК госпошлина не предусмотрена, но экспертам за экспертизу заплатить придется.

Если Вам необходимо оформить для документы для суда, могу Вам помочь на платной основе.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

по документам ЗАГСа отец я, но после ее измен я сомневаюсь, что ребенок мой.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Сколько будут стоить ваши услуги по подготовке документов для суда по моему вопросу?

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении ребенка внесена запись об отце ребенка? Если такая запись не внесена, то тогда стоит обратиться с иском в суд об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего. В судебном заседании ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ДНК на определение отцовства. Оплата экспертизы будет осуществляться за счет лица, ходатайствующего о назначении экспертизы. В случае, если экспертиза устанавливает отцовство в отношении несовершеннолетнего, то тогда в судебном заседании, до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения решения, следуюет уточнить исковые требования и просить определить порядок общения родителя с несовершеннолетним.

На основании вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства орган ЗАГС выдает свидетельство об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего (за выдачу свидетельства уплачивается государственная пошлина). На основании вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства отец ребенка несет обязательства по содержанию ребенка до достижения им совершеннолетия.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

ребенок родился в браке, но после измен бывшей женой я сомневаюсь, что ребенок мой.

Обратитесь в суд с исковым заявлением к бывшей супруге об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Ваша бывшая супруга, зная что ребенок не Ваш, может подать встречный иск об установлении отцовства. В таком случае оплата экспертизы будет возложена на неё. Если в результате экспертизы будет установлено, что отцом ребенка являетесь не Вы, то для общения с ребенком нужно будет использовать другие «инструменты».

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Учитывая Ваше уточнение могу сказать Вам следующее:

Экспертизу ДНК вы в любом случае должны будете оплатить! Конечно я не знаю Ваших действий от этой  экспертизы в случае, если ребенок не Ваш.

Но если все таки это Ваш ребенок, то согласно ст. 65 СК РФ  Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в воспитании, общении и т.д. в орган опеки и попечительства или в суд. (Выделено мной).

С уважением, Б.В.Тихонов

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо.Как писать заявление?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).