Возможно ли взыскать долг со знакомого, если договор займа был устным?

Доброго времени суток

Дал в долг денежные средства тогда ещё близкому знакомому

Договорились что долг возвращать будет частями, первые части должник возвращал, потом пропал и перестал держать связь

Договор был устным

Возможно ли как то вернуть долг не прибегая к незаконным действиям

Уточнение от клиента

Сумма 180 т. руб.

, Дмитрий, г. Новороссийск
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

В таких случаях всегда берут с должника рассписку, а доверие сейчас нет, даже если хороший друг, поэтому свои деньги вы не вернете законно

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Какая должна быть форма расписки?

Или обычный листок с данными должника и вашими данными, сумма которую вы даэте и после подпись его и ваша

Роман Костенко
Юрист

Добрый день, форма расписки произвольная, но с соблюдением существенных требований.

В расписки необходимо указать срок возврата, по истечению срока если деньги не возвращены, обратиться в мировой суд и все.

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

Какова вероятность что мой долг вернётся после этих действий?

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Данная сделка никак не может быть подтверждена, суд очень критически относится даже к наличию переписки при помощи интернета, более того на такую сумму необходимо было подстраховаться  письменной формой сделки. А в расписке главное ее наличие, а форма ее произвольная.

С уважением, Б.В.Тихонов

Дмитрий
Клиент, г. Новороссийск

А при наличии расписки, что мне нужно сделать?