Я уехал за границу, находясь на условном сроке, а в консульстве РФ мне отказываются менять паспорт

У меня условный срок. Но я, руководствуясь 27 статьей конституции свобода передвижения), уехал заграницу. Пaспорт отдали на суде, подтверждая это право! Теперь мне грозит реальный срок и в консульстве не выдают новый. (истек срок годности). Что делать?

, Андрей Гарецкий, г. Ярославль
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Если у вас была подписка о невыезде, то вы не имеет право покидать определенную территорию, права предусмотренные ст. 27 Конституции могут быть ограничены  в соответствии со ст. 55 частью 3 - Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

подписка о не выезде это мера принуждения или ограничения предусмотренная

УПК РФ (18 декабря 2001 года N 174-ФЗ)

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, если у вас была подписка о не выезде, то вы ее не исполнили и дали понять правоохранительным органам, что хотите скрыться.

Если у вас не было подписки, то вы в полной мере можете пользоваться ст. 27 Конституции РФ

Андрей Гарецкий
Клиент, г. Ярославль

перечень оснований для ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является исчерпывающим и не может расширяться в подзаконных актах и актах Правительства РФ. ни один другой закон не может идти вразрез с ней.

Паспорт( его отсутствие) никак не может быть рычагом давления на меня, и как следствие ущемление моих прав и свобод.

Андрей Гарецкий
Клиент, г. Ярославль

Иными словами, если не нарушаются ни основы конституционного строя, ни нравственность и здоровье, ни права и законные интересы других лиц, ни обороноспособность и безопасность государства, ограничение прав и свобод невозможно, а любые попытки их ограничить являются незаконными и должны быть немедленно пресечены.