Должна ли я платить за карту для перечисления стипендии?

Добрый вечер! У меня такая ситуация: в этом году я поступила в медицинский колледж на бюджет и мне будет выплачиваться стипендия, для этой цели нас вынуждают завести карты обязательно "Сбербанк" и обязательно "Мир", данная карта имеет годовое обслуживание в размере 750р, которое мы должны платить из своего кармана. Скажите пожалуйста, законно ли это? Есть ли возможность (официальная) перечисления стипендии на карту выбранного мной лично банка или например, получить ее наличными на руки? Где в принципе можно почитать о законах связанных с моим вопросом?

, Вита, г. Химки
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Такая система везде военные и полиция, также за свой счет оплачивают годовое обслуживание, несмотря на то, что они участники заплатанного проекта. Теоретически вы можете получать деньги любым способом, никто не вправе вас обязать пользоваться банком, но например если вы будете действовать не на предложенных условиях, то деньги будут поступать с задержкой или потеряются.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Студенческая карта Сбербанка Maestro – это одна из таких карт, специально выпущенная для учащихся и студентов, которые проходят обучение в высших заведениях и в средних специальных. Кроме этого, ими могут пользоваться аспиранты. На эту карту можно получать стипендии или же осуществлять зачисление на нее денег из личных сбережений, а также получать переводы.

Студенческую карту Maestro могут получить только те учащиеся, которым на момент оформления карты исполнилось 14 лет.

Оформление банковской карты можно осуществить в территориальном банке, обслуживающем учебное заведение, в котором обучается студент, или же в отделении банка по месту регистрации.

Для получения студенческой карты Сбербанка Maestro требуется наличие документа, который удостоверяет личность, а также необходимо написать заявление.

Основной валютой карты является российский рубль, обслуживание производится исключительно на территории Российской Федерации. Для того, чтобы сделать оплату годового обслуживания карты, необходимо внесение студентом комиссии в размере 50 рублей. Первый взнос на карту вносится по своему желанию. Пополнение счета карты происходит как с помощью внесения собственных денежных средств, так и перечислением стипендии учебным заведением. Таким образом Вам нужно объяснить, тем кто Вас заставляют, что они поступают незаконно и Вы можете написать на них жалобу в прокуратуру.