Можно ли оформить трудовую книжку учредителю?

Здравствуйте!

Учредитель являлся Генеральным директором,но не заключал с собой трудовой договор, т.е. не был принят на должность Генерального директора, не платил налоги и т.д.

Сейчас продает свою 100% долю, можно ли оформить ему трудовую книжку?

Если да, то какие записи вносить о приеме и увольнении?

, Ануш, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1) В случае если единственный учредитель и Генеральный директор одно и тоже лицо и не заключает трудовой договор, это не означает что он не выполнял (не работал) трудовых функций.

2) Вступление в должность происходит на основании решения №1 и приказа №1 по обществу.

Увольнение происходит аналогичным образом, решение учредителя (лей) и приказа.

3) Порядок внесения записей в трудовую книжку Генерального директора ничем не отличается от других работников.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» )