Может ли жена отказаться от ДНК теста, проведения которого требует ее бывший сожитель?

Моя жена до нашего брака сожительствовала с мужчиной, от которого родила дочь. Сейчас этот мужчина хочет признать себя отцом дочери, хотя 13 лет неучаствовал в ее воспитании. Моя жена против этого. Вопрос в том может ли этот мужчина в судебном порядке назначить днк экспертизу, или моя жена может отказаться от экспертизы. Если можно напишите в соответствии с какими документами моя жена может неразрешить проведению днк экспертизы.

, Дмитрий, пгт. Юрья
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Обязательным проведение экспертизы станет после санкционирования суда, напишите заявление в суд об установлении отцовства, а также ходатайство о назначении экспертизы ДНК. После назначения экспертизы судом в случае, если Ваша бывшая супруга будет препятствовать проведению экспертизы, суд признает факт Вашего отцовства установленным.

ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если можно напишите в соответствии с какими документами моя жена может неразрешить проведению днк экспертизы.

Дмитрий

Отказаться от участия в экспертизе она может, но…  дело в том, что суд вправе без проведения экспертизы принять решение не в пользу лица которое уклоняется от экспертизы.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно вашу жену никто не сможет насильно заставить участвовать в производстве судебной экспертизы, но такие её действия точно повлекут неблагоприятные последствия. Решение наверняка будет в пользу Истца.

В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!