ДКП на авто оформляется на указанного в ПТС или на продавца?

На кого оформлять ДКП на авто - на собственника в ПТС или на перекупщика, у которого его покупаю?

купил машину, машина прошла через 4 человек, при этом ни один из них не вписывался в птс, проходило какое то время, продовали так же по договору купли продажи. вопрос один, на кого мне оформлять договор? на собственика который вписан в птс или у кого купил.

тот человек который вписан в стс, приостановил регистрацию тс в 2015 году. через гаи пробивал вин номер, никаких запретов нет, и ограничений тожя вот думаю, как бы вопросов в гаи не возникли таких как "как ты за такое время заключил с ним договор"? они в гаи пробивают это или нет?

, игорь, г. Новочебоксарск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Договор купли-продажи нужно оформлять с «перекупщиком».

Обоснование

Регистрация автомобиля в ГИБДД не влияет на право собственности. Они идут отдельно.

За нарушение правил о регистрации всего лишь штраф. А вот кто собственник — устанавливается по договорам купли-продажи.

При покупке автомобиля у «перекупщика» вы должны убедиться, что он является сейчас собственником. Для этого нужно ознакомиться со всеми договорами купли-продажи. Иначе вы рискуете, что вам «продадут» чужой автомобиль, затем появится настоящий собственник и у вас изымут автомобиль в судебном порядка. А деньги с перекупщика вы потом можете не получить, если у него их не будет.

Я бы еще подумал, стоит ли покупать такой автомобиль

Обоснование

ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает смомента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Мой комментарий: регистрация автотранспорта носит учетный характер и не влияет на переход права собственности.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

ст. 461 ГК РФ

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.