Можно ли аннулировать договор ипотечного кредитования и вернуть первоначальный взнос?

добрый день.

вы не могли бы рассказать, как я могу расторгнуть договор и вернуть первоначальный взнос?

какие условия и документы для этого мне потребуются.

застройщик цдс, брал ипотеку 4 мес назад, мой взнос 1кк

, Назир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Назир, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ.

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать. Поэтому предусмотрительно заключенный договор со страховой компанией позволит минимизировать возможные потери. или договор с ним будет расторгнут.

Возвратить сумму предоплаты Вы можете в судебном порядке путём расторжения ДДУ.  Основания для расторжения предусмотрены в ФЗ-214.

Всего доброго!