Могу ли я отдать половину своей доли в квартире мужу и нужно ли согласие других дольщиков?

если у меня есть 1/3 доля в квартире, могу ли я полоину этой доли отдать своему мужу. и нужно ли согласие других собственников?

, татьяна, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения без согласия и уведомления других собственников. Договор подлежит нотариальному оформлению.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласен с коллегой, можете подарить без согласия и уведомления других собственников, но нотариального удостоверения не требуется. Можно договор заключить в простой письменной форме. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! В Вашей ситуации согласия других собственников испрашивать не нужно.