Какие НПА регламентируют освобождение от уплаты налога с продажи квартиры, которая во владении более 3 лет?

Скажите пожалуйста, а на основании какой ТОЧНО статьи какого ТОЧНО закона можно быть уверенным что квартира, купленная до 2016 года и пробывшая в собственности более 3-х лет при продаже не будет облагаться налогом????

, сергей, г. Калининград
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Все очень просто. Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ в действие введена Статья 217.1 Налогового кодекса «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества». Начало действия с 01 января 2016 года. До этого срок в три года указывался в ст. 220.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

сергей
Клиент, г. Калининград

Спасибо, но так где указано, что после 01.01.2016 работает правило про 3 года для квартир, купленных до 2016 года?

получается что правило про 3 года с 01.01.2016 года не работает для всех видов квартир. Сделка-то будет после 2016 года. Я так и не понял, где в законе указано, что сейчас продавая квартиру, купленную в 2014 году, я освобождаюсь от налога????

 Закон обратной силы не имеет и распространяется отношения, возникшие после принятия.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

ст. 4, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}