Несет ли школа ответственность за украденные вещи у ученика в школе?

К примеру если кто - то украл телефон из сумки или из куртки в школе.

И какие меры принимать?

, Эльвира, г. Коркино
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Администрация школы не несет ответственность за сохранность личных вещей школьников, если сохранность таковых не предусмотрена правилами и уставом конкретной школы. СанПиН 2.4.2. 1178-02 регламентирует оборудование гардеробных, которые призваны обеспечить сохранность имущества школьников на время проведения занятий (одежды и обуви), но это правило не распространяется на ценные личные вещи (телефоны, ключи, карты, кошельки, деньги…)Расследованием кражи (пропажи) на территории и в помещении школы ценный вещей должна заниматься полиция. В каждом отделении есть специальный оперуполномоченный, в обязанности которого входит заниматься школьными происшествиями. В типовых правилах поведения в школе, указывается, что сами ученики несут ответственность за сохранность своих ценных личных вещей.