Правда ли должность заведующего школьной библиотекой упразднили?

Здравствуйте! Я работаю в школе, с 1995 года-в должности заведующего библиотекой, о чём сделана запись в трудовой книжке. в этом году пришла новый директор и утверждает, что такой должности нет и я буду числиться просто библиотекарем. То есть фактически я потеряю в зарплате, хотя мой функционал не изменится. Действительно ли должности зав. библиотекой школьной библиотеки не существует? Имеет ли право директор уменьшать мою зарплату?

, Галина, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

1. В 2011 году в Единый квалификационный справочник введена новая должность «Педагог-библиотекарь». Ее особенность в том, что библиотекарю вменяется в обязанность также и определенная педагогическая работа.

Как мне кажется, это сделано в целях экономии. Возможно у некоторых школ не хватает средств на оплату отдельного библиотекаря, и они могут совместить 2 в одном: чтобы один человек был и библиотекарем и педагогом. В тоже время у других школ количество учащихся и денег больше и они могут сохранить все как есть — отдельных библиотекарей, не являющихся педагогами.

2. Установление  штатного расписания входит в компетенцию образовательной организации, поэтому директор может сократить вашу должность, уведомив вас за 2 месяца, при этом предложить вам новую должность «Педагог-библиотекарь».

Если вы согласитесь, то вас на нее переведут. Если нет — последует увольнение.

3. Должность педагога-библиотекаря отнесена к 4-му квалификационному уровню педагогических работников. В соответствии с ней будет установлена заработная плата.

Читайте подробнее статью о введении должности педагог-библиотекарь в образовательных учреждениях https://www.menobr.ru/article/27480-qqe-16-m8-vvedenie-doljnosti-pedagog-bibliotekar-v-obrazovatelnyh-uchrejdeniyah

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

4)установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Педагог-библиотекарь <*>

см. описание здесь http://www.consultant.ru/cons/...

Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2008 N 216н
«Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»

4 квалификационный уровень

Педагог-библиотекарь; преподаватель <*>; преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности; руководитель физического воспитания; старший воспитатель; старший методист; тьютор <**>; учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед (логопед)

Дополнение. Должность «Заведующий библиотекой» сохранилась.

http://www.consultant.ru/cons/...

Но оставлять ли ее в штатном расписании — решает директор школы.