Может ли гражданка Украины зарегистрировать брак с гражданином Индии на территории России?

Я гражданина Украины, могу ли зарегистрировать брак и гражданином Индии на территории России? Какие нужны документы? Спасибо

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да Вы можете зарегистрировать Ваш брак в России, нужны паспорта, заявление и квитанция об оплате госпошлины, обращаетесь в ЗАГС (в любой, не принципиально). Но имейте в виду следующее:

Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из
 них должно применяться законодательство государства, гражданином которого
 лицо является.
 Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется
 согласно п.2 ст.156 СК на момент заключения брака. Тем самым исключаются возможные споры по поводу подлежащего применению законодательства в случае изменения супругами гражданства.
 Наряду с применением законодательства страны гражданства вступающего
 в брак лица п.2 ст.156 СК предписывает применительно к условиям заключения
 брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства,
 а именно ст.14 СК в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.