Сколько придется платить по просроченному кредиту наследнику

От банка поступило требование к наследнику (матери) умершего заемщика о погашении задолженности по кредитному договору:

1. по срочному основному долгу: 17690,21 руб;

2. по просроченному основному долгу: 98270,93 руб;

3. по срочным процентам: 278,53 руб;

4. по просроченным процентам: 30376,54 руб;

5. неустойка: 69067,95 руб.

Причем 2,5 года официальной информации или требований от банка не поступало.

Полагаю, что наследнику (матери-пенсионеру) придется платить банку.

Но на какую сумму все же можно надеяться что суд примет решение не платить? Ведь очевидно, что банк намеренно не предъявлял иск раньше, с целью увеличения размера неустойки.

, Игорь, г. Нововоронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В суде можно просить значительно уменьшить неустойку,

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

<Статья 332 | Статья 333 | Статья 334>

Игорь
Клиент, г. Нововоронеж

Спасибо за ответ!

Но все эти статьи я уже прочитал ранее.

Возможно ли доказать что в принципе банк не прав.

Почему 2,5 года он молчал и зарабатывал деньги на своем молчании?

А когда подошло дело до истечения срока исковой давности (3 года), прислали предъяву?

Возможно ли доказать что в принципе банк не прав.

Игорь

А что значит неправ? Как раз у него и есть право в любой из дней в пределах срока заявить требование о возврате. Неправота его условная, сходная со злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), что и повлечет за собой существенное сокращение неустойки.