Какой предусмотрен порядок страхования жизни при ипотечном кредитовании?

Ипотечный кредит взят на 15 лет в банке Транскредит. Изначально банк обязал оформить титульное страхование, страхование жизни и нетрудоспособности в их партнерской страховой компании.

В 2015 году банк объединился с ВТБ. Видимо с этой страховой компанией уже не сотрудничают. Последние два года уже не страхуем жизнь. Осталось два года выплаты ипотеки. Вдруг банк ВТБ решил обязать страховать жизнь и нетрудоспособность. Вопрос: можем ли мы отказаться и на какие нормативно-правовые акты ссылаться при диалоге с банком?

, Юлия, г. Челябинск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если в договоре предусмотрена обязанность заёмщика застраховать свою жизнь и трудоспособность, тогда кредитор вправе требовать исполнения данной обязанности при том, что Вы перестали ее выполнять.

Если же в договоре подобная обязанность не предусмотрена, тогда данное требование является «навязанной услугой», от которой Вы можете отказаться.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.

Будьте добры, подскажите, если в договоре все же предусмотрена обязанность заёмщика застраховать свою жизнь и трудоспособность, но никаких санкций за нарушение условий не прописано - ни увеличение процентной ставки, ни штрафов. Как банк в этом случае будет действовать.