Можно ли подать в суд, если по мусульманским требованиям запрещено вскрытие тела?

вечер.добрый,у меня такой вопрос косаемо религиозного харрактера моя бабушка мусульманка,по религии ей запрещается вскрытие после смерти но врачи настаяли якобы в ее амбулаторной карте нет записей о посищение врачей за 3 месяца когда она лежала в больнице 2 месяца назад,как можно решить данную ситуацию?

, Владимир, г. Челябинск
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Обязательность паталого-анатомического вскрытия умершего установлена в статье 67 Федерального закона Об охране здоровья граждан.

В пункте 3 данной статьи сказано, что:

3. По религиозным мотивампри наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Поэтому Вам стоит написать письменное заявление об отказе от вскрытия, указать, что Ваша бабушка лежала в больнице, а также указать период, когда она там находилась, и номер больницы.

Вы можете также попробовать обратиться в комитет здравоохранения, к которому относится больница, где расположен морг, который будет производить вскрытие. Может быть они Вам смогут посодействовать.

Обратитесь и в ту больницу, где у Вас лежала бабушка.

В тоже время, по моему опыту, для умерших мусульман ключевым является не отказ от вскрытия, а срок для похорон. Если не ошибаюсь, то это три дня.

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир.

Ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) предусматривает что:

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Соответственно, обращение в суд возможно при нарушении Ваших прав о которых Вы своевременно заявили.